Журнал создан в 2006 г. Д. В. Анкиным, Л. Д. Ламберовым и М. В. Лебедевым как ежегодное издание, посвящённое аналитической философии. Первый выпуск журнала вышел в свет в 2007 г. К сожалению, по ряду причин с 2012 по 2021 гг. журнал не выпускался. В 2021 г. состоялся «перезапуск» журнала, который теперь выходит не менее двух раз в год.

Тематически журнал посвящён аналитической философии (далее — АФ) во всех её многообразных проявлениях, а также истории АФ. При этом АФ понимается достаточно широко как философская традиция, «последовательно устраняющая из аргументации метафоры и произвольные аналогии» (М. В. Лебедев). Таким образом, дисциплинарно тематика журнала никак не ограничена, однако остаётся принципиальным требование, согласно которому присылаемые для публикации материалы должны относиться к традиции АФ. Все остальные материалы не рассматриваются.

Цель журнала: предоставить возможность публикации материалов, рассматривающих и развивающих проблематику АФ, для русско- и англоговорящих авторов.

 

Задачи журнала:

  • критически оценивать и отбирать для публикации те из предложенных материалов, которые относятся к АФ;
  • публиковать оригинальные исследования, а также переводы, обзоры, критические и историко-философские статьи, посвящённые АФ;
  • публиковать специальные выпуски журнала по темам, связанным с АФ;
  • развивать сотрудничество с российскими и зарубежными специалистами в области АФ, а также с российскими и зарубежными общефилософскими и специализированными журналами, издательствами и базами цитирования
  • придерживаться принципа открытости к взаимодействию с исследователями, принадлежащими к другим философским направлениям, и представителями иных научных дисциплин.

 

Публикация в нашем журнале бесплатна, редакция оставляет за собой право отклонить присланный материал либо на основании его несоответствия тематике журнала, либо на основании double-blind peer review. Строгих тематических ограничений к присылаемым рукописям не предъявляется, однако они обязательно должны быть связаны с АФ.